Определение совместного предприятия

При проведении семинаров, посвященных совместным предприятиям, я всегда начинаю с просьбы к присутствующим дать определение совместного предприятия, чтобы все четко понимали, о чем идет речь. Я предлагаю следующее определение. Совместное…

Продолжить чтениеОпределение совместного предприятия

Конкуренция

В современном бизнесе совместное предприятие становится правилом, а не исключением из него. Их создают все, и ваши конкуренты, возможно, уже организовали совместное предприятие. Можете ли вы позволить себе отставать, если конкуренты уже воспользовались возможностями совместного предприятия, чтобы завоевать себе долю рынка, долю общественного мнения и статус бренда?
Правильное понимание широты спектра возможностей совместного предприятия, несомненно, поможет вам изменить парадигму. Вот два примера из сферы автомобильной промышленности, демонстрирующие, как крупные компании вступают в контакт с малыми предприятиями и поддерживают усилия последних, направленные на создание совместных организаций.
(далее…)

Продолжить чтениеКонкуренция

Концепция альянса в бизнесе

Я предлагаю следующую концепцию: принимая во внимание все риски, ограничения, размещение ресурсов, скорость изменений и глобальную ситуацию в мире, характерные для ориентированной па потребителя экономики, организации, чтобы выжить, должны овладеть…

Продолжить чтениеКонцепция альянса в бизнесе

Альянс независимых компаний

Задачи, возникающие при попытке объединения двух различных организаций в совместное предприятие, существенно отличаются по сложности от тех, с которыми приходится сталкиваться, когда несколько подразделений одной организации совместно принимаются за осуществление проекта. Если в проекте участвуют две независимые компании, приходится преодолевать различия в культуре и ценностях организаций, целях бизнеса, структуре управления и многие другие факторы. Исключительно важно понимать это с самого начала обсуждения проекта потенциального совместного предприятия и продумать весь путь достижения стоящей перед ним конечной цели.
(далее…)

Продолжить чтениеАльянс независимых компаний

Ни одна из сторон не способна достичь цели без помощи партнера

Если компания в состоянии выполнить миссию в одиночку, у нее будет не слишком высокая мотивация к вступлению в совместное предприятие, поскольку такое партнерство чревато определенными проблемами и опасностями. Именно взаимная зависимость,…

Продолжить чтениеНи одна из сторон не способна достичь цели без помощи партнера

Важный критерий совместного предприятия

Один важный критерий совместного предприятия с тесной связью — объем юридических документов, которые необходимо подготовить для его создания. Чтобы должным образом сделать это, требуется уверенная работа юристов и бухгалтеров, а…

Продолжить чтениеВажный критерий совместного предприятия

Характеристики совместного предприятия

Прежде чем перейти к рассмотрению характеристик совместного предприятия, необходимо понять, что деловые отношения могут принимать самые различные формы. Тип совместного предприятия может варьировать в зависимости от сплоченности отношений, формирующихся между…

Продолжить чтениеХарактеристики совместного предприятия

Compass и Thompson

  • Автор записи:
  • Рубрика записи:Корпорация Microsoft
  • Комментарии к записи:Комментариев нет

Как обстояли дела в этих случаях: приходили ли оптовые торговцы с предложением к вам или вы помогали компаниям начать сотрудничество? Мы выступали в качестве фасилитаторов обеих сделок. Мы работали с…

Продолжить чтениеCompass и Thompson

Предпринимательская жилка

  • Автор записи:
  • Рубрика записи:Решение проблем
  • Комментарии к записи:Комментариев нет

Большое значение имеет предпринимательская жилка. Будучи предпринимателями, в финансовом и рабочем отношении мы должны быть очень хорошо подготовлены справляться со всем, что проходит через наши руки: здесь на карту поставлена…

Продолжить чтениеПредпринимательская жилка

Доля рынка. Влияние регулятивных органов.

  • Автор записи:
  • Рубрика записи:Взгляните вокруг
  • Комментарии к записи:Комментариев нет

Доля рынка. Что происходит с вашей долей рынка: увеличивается ли она, уменьшается или остается стабильной? Если она не изменяется в ту или иную сторону, то почему? Что вы делаете правильно, и что не нуждается в изменении, если ваша доля рынка растет? Если же она сокращается, что нужно изменить? Какой вы видите свою долю рынка в будущем и что планируете сделать для достижения этой цели?
(далее…)

Продолжить чтениеДоля рынка. Влияние регулятивных органов.

Историческая традиция

В течение многих лет и в американском, и в мировом бизнесе считали, что чем крупнее предприятие, тем лучше. Последовательная практика консолидации во многих отраслях породила ситуацию, когда горстка гигантов стала…

Продолжить чтениеИсторическая традиция

На правительственном уровне можно выделить факторы

На правительственном уровне можно выделить два фактора, влияющие на малый и средний бизнес, — негативный и позитивный. Если говорить о негативной стороне этого явления, очевидно, что реинжиниринг, осуществлявшийся на уровне федерального правительства во времена правления администрации Клинтона, привел к слиянию мелких контрактов в крупные, для выполнения которых могли изыскать ресурсы лишь мощные компании. Это упростило ведение дел для правительства за счет резкого сокращения количества контрактов, но в то же время резко сократило и число контрактов, за которые могли конкурировать небольшие компании. В результате объединение с мощными компаниями с целью получения части укрупненного контракта стало жизненно важной стратегией малого бизнеса, намеренного вести дела с федеральным правительством.
Положительная сторона данного процесса заключается в в следующем: на федеральном и местном уровнях, а так-же па уровне штата правительство ужесточило требования к тому, чтобы генеральные подрядчики пользовались услугами самых разных субподрядчиков. Они должны использовать предприятия, принадлежащие женщинам, представителям меньшинств, ветеранам, инвалидам, а также исторически недостаточно используемые предприятия и предприятия, расположенные в определенных регионах. Если эти крупные генеральные подрядчики хотят выиграть правительственные контракты, для выполнения этих требований им придется устанавливать связи с мелкими и средними компаниями.
(далее…)

Продолжить чтениеНа правительственном уровне можно выделить факторы

Экономический климат

Хотя возможность получения финансирования от банков и из иных источников зависит от подъемов и спадов национальной экономики, поиск денег для поддержки любого начинания (например, разработки нового товара) всегда сопряжен для…

Продолжить чтениеЭкономический климат

Глобализация

Глобализация привела к тому, что двери во всем мире теперь открыты для всех; однако американскому бизнесу пришлось расстаться с высокомерием, близорукостью и медлительностью, присущим многим секторам промышленности после Второй мировой…

Продолжить чтениеГлобализация

Последствия глобализации и возможности Интернета

Последствия глобализации и возможности Интернета, позволяющие даже совсем небольшим организациям привлекать покупателей из регионов, находящихся вдали от их привычного географического рынка, также побуж-дают компании формировать совместные предприятия. Глобализация и Интернет…

Продолжить чтениеПоследствия глобализации и возможности Интернета

Общественные события

Развитие общества во всем мире открывает американскому бизнесу путь на рынки, ранее закрытые для него. Совсем недавно нельзя было и думать о возможности ведения бизнеса в Южной Африке, в странах…

Продолжить чтениеОбщественные события

Стратегические альянсы = выживание

В современном мире конкуренции владельцы бизнеса постоянно должны вести борьбу за выживание, одержать победу в которой помогают деловые альянсы. Если вы состоите в совместном предприятии, вашему конкуренту будет гораздо сложнее…

Продолжить чтениеСтратегические альянсы = выживание