Слияние двух компаний в совместное предприятие

Когда две компании сливаются в совместное предприятие с умеренной связью, они начинают общаться интенсивнее. Зная друг друга лучше, чем до установления отношений, они понимают, что им необходимо проводить вместе еще больше времени. В это время входят не только собрания и конференции: сюда следует отнести совместное посещение спортивных состязаний, обеды, знакомство с супругами партнеров, совместное появление перед покупателями, взаимодействие с политиками и принятие решений.
Важно не только проводить время вместе — не менее важно идти вглубь. Старая поговорка «Важно не то, что я знаю, а то, кого я знаю» уже не описывает ценности делового мира, ориентированного на сети. В новом мире высокой конкуренции возник другой лозунг: «Не важно, что и кого вы знаете; важно, насколько хорошо вы их знаете».
Идти вглубь означает, что вы начинаете лучше разбираться в базовых возможностях компании вашего партнера. Насколько прочно ее финансовое положение? Какой репутацией она пользуется в среде оптовиков, в своей отрасли, среди ваших покупателей? Что можно сказать о ее инфраструктуре? Получили ли ваши инженеры возможность изучить инфраструктуру ее телекоммуникаций, чтобы гарантировать, что компания вашего партнера сможет справиться с увеличением числа транзакций вследствие расширения базы потребителей? Действительно ли у вашего партнера налажены те связи в политическом и деловом мире, которыми он не прочь похвастаться?
(далее…)

Продолжить чтениеСлияние двух компаний в совместное предприятие

Предрассудки и переговоры

  • Автор записи:
  • Рубрика записи:Изменение восприятия
  • Комментарии к записи:Комментариев нет

Вы должны подходить к сделкам трезво и быть готовы к дополнительным усилиям, направленным на убеждение вашего потенциального партнера в своей честности и искренности. Кроме того, по мере построения доверия в…

Продолжить чтениеПредрассудки и переговоры

Подробная самооценка

  • Автор записи:
  • Рубрика записи:Модель партнерства
  • Комментарии к записи:Комментариев нет

Шекспир сказал: «Будь честен сам с собой». Этот лозунг как никогда актуален для создания совместного предприятия. Когда вы вместе с потенциальным партнером работаете над уточнением миссии, целей и задач, идентифицируете…

Продолжить чтениеПодробная самооценка

Определение спектра товаров, услуг и потребителей

  • Автор записи:
  • Рубрика записи:Модель партнерства
  • Комментарии к записи:Комментариев нет

Сформулировав миссию вашего совместного предприятия, нужно идентифицировать аудиторию целевых потребителей, а также какие товары и услуги вы будете им предлагать. Идентификация потребителей, на которых вы должны сфокусироваться, товаров и услуг,…

Продолжить чтениеОпределение спектра товаров, услуг и потребителей

Честная реакция

  • Автор записи:
  • Рубрика записи:Взаимное доверие
  • Комментарии к записи:Комментариев нет

Построение доверия — парный вид спорта. Он требует, чтобы вы тесно контактировали с людьми и организациями, и заставляет вас обращать самое пристальное внимание на те отзывы, которые вы получаете от…

Продолжить чтениеЧестная реакция

Индивидуально практикующие специалисты

Даже индивидуально практикующие специалисты в некоторых областях склонны работать сообща в совместных предприятиях со слабой связью. Это особенно типично для маркетинга, где авторы рекламных текстов, арт-директора, публицисты, веб-дизайнеры и специалисты во всех остальных областях, имеющих отношение к маркетингу, создают виртуальное партнерство, которое помогает им привлекать заказы от крупных компаний. Благодаря современным коммуникационным технологиям такое виртуальное партнерство не вызывает никаких затруднений для клиентов и поэтому чрезвычайно широко распространено.
Существует еще одна цель совместного предприятия со слабой связью — открыть партнерам доступ к передовой технологии, пользование которой оказывается слишком дорогостоящим для каждой компании в отдельности. Разделив с самого начала все расходы на приобретение дорогой технологии, каждый из партнеров может затем воспользоваться ею, чтобы поднять свой бизнес до того уровня, когда сможет позволить себе приобрести эту технологию самостоятельно.
(далее…)

Продолжить чтениеИндивидуально практикующие специалисты

Риск от плохого изучения партнера

Если бы это было в моих силах, я повесил бы в каждом офисе плакат, напоминающий о недопустимости игнорировать эту стадию. Обнаружив, что вам хочется двинуться дальше по пути установления партнерства…

Продолжить чтениеРиск от плохого изучения партнера

Следствия усиления разнообразия в экономике

  • Автор записи:
  • Рубрика записи:Изменение восприятия
  • Комментарии к записи:Комментариев нет

Вследствие усиления разнообразия в экономике и увеличения численности предприятий, принадлежащих представителям меньшинств, перед группами, которые, возможно, никогда не занимались бизнесом сообща в прошлом, открылись чрезвычайно широкие возможности — добиться благополучия…

Продолжить чтениеСледствия усиления разнообразия в экономике

Совместные предприятия со слабой связью

Две компании, функционирующие в схожих областях, объединяют свои ресурсы, чтобы получить крупные контракты или вместе проникнуть на новый рынок. Например, организации нередко формируют партнерство со слабой связью с Другими предприятиями…

Продолжить чтениеСовместные предприятия со слабой связью

Выработка первоначального проекта

  • Автор записи:
  • Рубрика записи:Модель партнерства
  • Комментарии к записи:Комментариев нет

Ничего не случится до тех пор, пока что-нибудь не случится! Это может звучать как парадокс, но мы вынуждены вновь вернуться к тому, что самые благие намерения и великолепно оформленные документы…

Продолжить чтениеВыработка первоначального проекта

Определение цели и задач миссии

  • Автор записи:
  • Рубрика записи:Модель партнерства
  • Комментарии к записи:Комментариев нет

Главная выгода от заключения стратегического альянса состоит в том, что он позволяет всем входящим в него компаниям использовать те возможности, которые абсолютно недосягаемы для них в одиночку. Возможности для действия…

Продолжить чтениеОпределение цели и задач миссии