Потенциальные возможности СП с умеренной связью

Совместным предприятиям с умеренной связью необходимо исследовать весь спектр потенциальных возможностей. Обычно, когда две компании формируют альянс, они сосредоточиваются на узком спектре возможностей. Они могут начать с того, что познакомят друг друга со своими покупателями {при условии, что оперируют н областях, не конкурирующих друг с другом). Они могут перепродавать товары компании-партнера. По мере развития отношений эти две организации могут расширять спектр экономических возможностей, над которыми хотели бы поработать сообща.
Наконец, вы можете убедиться, что движетесь по направлению к совместному предприятию с умеренной связью в том случае, если обе компании начинают вести себя более открыто и с большей готовностью демонстрируют свои слабые стороны. Никому не нравится выставлять свои слабости напоказ. Всем предприятиям в какой-то степени свойствен комплекс неполноценности. Однако если вы хотите извлечь из альянса максимум пользы, нужно рискнуть продемонстрировать свои слабости партнеру, понимая, что при этом вам могут причинить боль, и, надеясь, что этого все-таки не случится.
(далее…)

Продолжить чтениеПотенциальные возможности СП с умеренной связью

Совместные предприятия с умеренной связью

Некоторые совместные предприятия с умеренной связью принимают форму отношений между генеральным подрядчиком и субподрядчиками. Аутсорсинг (использование внешних ресурсов), в процессе которого компания соглашается уступить свою информационную технологию или маркетинговые функции другой организации, например, полностью отвечает определению совместного предприятия с умеренной связью.
(далее…)

Продолжить чтениеСовместные предприятия с умеренной связью

Изменение форм альянсов

Следует помнить о том, что форма делового альянса, в котором состоит ваша компания, будет, по всей вероятности, меняться по мере развития отношений, а также в процессе ее роста. Если у вас молодая компания, начните с установления альянсов со слабой связью. Такой подход даст вам достаточно времени для того, чтобы лучше разобраться в своих сильных и слабых сторонах, а также почувствовать себя увереннее в процессе идентификации партнеров и установлении отношений с ними. Альянсы со слабой связью не особенно опасны. Если компания не уверена в себе или в своем потенциальном партнере, такой альянс помогает участникам «примерить друг друга» и убедиться во взаимной симпатии и возможности совместной работы.
(далее…)

Продолжить чтениеИзменение форм альянсов

Взаимное доверие

  • Автор записи:
  • Рубрика записи:Взаимное доверие
  • Комментарии к записи:Комментариев нет

Доверие должно быть взаимным

Взаимное доверие — неотъемлемый компонент успеха совместного предприятия. Создавая его, вы в той или иной степени отдаете судьбу своего бизнеса в чужие руки. Если партнерство затрагивает лишь незначительную часть вашего бизнеса, вы, возможно, не так уж сильно рискуете. Многие совместные предприятия начинают с выполнения небольших проектов, рассчитанных на короткое время, после чего отношения партнеров прекращаются. Но существует вероятность того, что ваше совместное предприятие со временем будет развиваться иди даже превратится в основную составляющую вашего бизнеса. В подобных случаях будущее вашей компании может зависеть от успеха или провала совместного предприятия. Необходимость взаимного доверия при таких отношениях абсолютно очевидна. Вы просто не можете позволить себе стать членом совместного предприятия, если с самого начала обе стороны полностью не доверяют друг другу.
Дэн Робинсон, работающий в корпорации Xerox, тратят 70-80 % своего рабочего времени на оказание помощи в создании совместных предприятий, чтобы усилить диверсификацию поставщиков компании. Вот что он рассказывает; «Заставить альянс работать — это своего рода алхимия; очень деликатная вещь. Доверяю ли я вам? Как насчет вашей честности? Как только нам удастся разрешить эти вопросы, у нас вообще не останется никаких проблем. Далее мы можем переходить к таким вопросам, как финансирование, техническое строительство, осуществление рабочих операций. Если мы сможем в самом начале справиться с алхимией отношений, наше партнерство обеспечит нам достижение всех намеченных целей».
(далее…)

Продолжить чтениеВзаимное доверие

Коммуникации

  • Автор записи:
  • Рубрика записи:Взаимное доверие
  • Комментарии к записи:Комментариев нет

Коммуникация, позволяющая искренне и подробно рассказать о себе и своей организации, получая в то же самое время аналогичную информацию о предполагаемом партнере, — основной механизм в построении доверия. Коммуникация на…

Продолжить чтениеКоммуникации